日本現代中国学会役員体制
(2021年度)
2019-2020年役員体制 2017-2018年役員体制
2015-2016年役員体制
2013-2014年役員体制
2010-2012年役員体制
2008-2010年役員体制
2006-2008年役員体制
2004-2006年役員体制
2003-2004年役員体制
■常任理事会
理事長
|
加茂具樹(慶應義塾大学)
|
副理事長
|
砂山幸雄(愛知大学)
|
事務局長
|
中村元哉(東京大学)
|
会計
|
阿古智子(東京大学)
|
関東部会代表
|
倉田徹(立教大学)
|
関西部会代表
|
中川涼司(立命館大学)
|
西日本部会代表
|
大澤武司(福岡大学)
|
東海部会代表
|
黄英哲(愛知大学)
|
編集委員長
|
水羽信男(広島大学)
|
広報委員長
|
石塚迅(山梨大学)
|
規約・財務健全化委員
|
川島真(東京大学)、厳善平(同志社大学)
|
|
■理事 *地域部会別五十音順
関東部会(二十五名)
阿古智子(東京大学)、青山瑠妙(早稲田大学)、荒川雪(東洋大学)、家永真幸(東京女子大学)、石塚迅(山梨大学)、伊藤徳也(東京大学)、上野稔弘(東北大学)、大西広(慶應義塾大学)、加茂具樹(慶應義塾大学)、川島真(東京大学)、倉田徹(立教大学)、小嶋華津子(慶應義塾大学)、坂元ひろ子((元)一橋大学)、佐藤千歳(北海商科大学)、鈴木賢(明治大学)、孫安石(神奈川大学)、高原明生(東京大学)、高見澤磨(東京大学)、趙宏偉(法政大学)、中村元哉(東京大学)、中村みどり(早稲田大学)、深町英夫(中央大学)、福田円(法政大学)、丸川知雄(東京大学)、山本真(筑波大学)
関西部会 (十五名)
宇野木洋(立命館大学)、小都晶子(摂南大学)、何彦旻(追手門学院大学)、梶谷懐(神戸大学)、厳善平(同志社大学)、小島泰雄(京都大学)、菅原慶乃(関西大学)、辻美代(流通科学大学)、中川涼司(立命館大学)、西村正男(関西学院大学)、濱田麻矢(神戸大学)、林宰司(滋賀県立大学)、堀口正(大阪市立大学)、水羽信男(広島大学)、楊秋麗(京都橘大学)
西日本部会 (五名)
間ふさ子(福岡大学)、大澤武司(福岡大学)、小笠原淳(熊本学園大学)、下野寿子(北九州市立大学)、新谷秀明(西南学院大学)
東海部会 (五名)
黄英哲(愛知大学)、大澤肇(中部大学)、加治宏基(愛知大学)、砂山幸雄(愛知大学)、三好章(愛知大学)
編集委員会(*:各分野世話人)
【委員長】水羽信男(広島大学)
【副委員長】宇野木洋(立命館大学)
[歴史分野]*山本真(筑波大学)、加島潤(横浜国立大学)、島田美和(慶應義塾大学)[文学・思想分野]*高橋俊(高知大学)、子安加余子(中央大学)、池田智恵(関西大学)[政治・法律分野]*滝田豪(京都産業大学)、井上一郎(関西学院大学)、櫻井次郎(神戸市外国語大学)[経済分野]*登り山和希(長崎ウエスレヤン大学)、中屋信彦(名古屋大学)、横井和彦(同志社大学)[社会・民族・教育分野]*松本ますみ(室蘭工業大学)、澤田ゆかり(東京外国語大学)、尾崎孝宏(鹿児島大学)
関東部会事務局
【代表】倉田徹(立教大学)
【副代表・総務】家永真幸(東京女子大学)
【事務局】石塚迅(山梨大学)、小嶋華津子(慶應義塾大学)、中村みどり(早稲田大学)
【幹事】小野泰教(学習院大学)、佐藤仁史(一橋大学)、内藤寛子(アジア経済研究所)、吉見崇(東京経済大学)
関西部会事務局
【代表】中川涼司(立命館大学)
【総務】何彦旻(追手門学院大学)
【事務局】宇野木洋(立命館大学)、小都晶子(摂南大学)、小島泰雄(京都大学)、菅原慶乃(関西大学)、辻美代(流通科学大学)、西村正男(関西学院大学)、濱田麻矢(神戸大学)、林宰司(滋賀県立大学)、堀口正(大阪市立大学)、楊秋麗(京都橘大学)
【幹事】岡野翔太(大阪大学)、楊鵬超(立命館大学)
【オブザーバー】厳善平(同志社大学)、水羽信男(広島大学)、北川秀樹(龍谷大学)、日野みどり(愛知大学)
西日本部会事務局
【代表】大澤武司(福岡大学)
【総務】下野寿子(北九州市立大学)
【事務局】新谷秀明(西南学院大学)、間ふさ子(福岡大学)、小笠原淳(熊本学園大学)
東海部会事務局
【代表】黄英哲(愛知大学)
【総務】加治宏基(愛知大学)
【事務局】砂山幸雄(愛知大学)、三好章(愛知大学)、大澤肇(中部大学)
【幹事】武小燕(愛知大学)、金湛(愛知大学)
広報委員会
【委員長】石塚迅(山梨大学)
【ニューズレター担当】佐藤千歳(北海商科大学)
【ホームページ担当】荒川雪(東洋大学)
規約・財務健全化委員会
川島真(東京大学)、厳善平(同志社大学)
企画委員会および学術大会実行委員会
企画委員は、各部会代表、編集委員長、学術大会実行委員会または準備委員会の委員長からなり、開催地部会代表が委員長となる。
学術大会実行委員会は開催校を中心に組織される。翌々年以降の開催校については準備委員会が組織される。
顧問
近藤邦康、高橋満、山田敬三、西村幸次郎、毛里和子、西村成雄
|